Publicado enProvinciales

Tierra del Fuego: Precandidatos a senadores y diputados

La Secretaría Electoral del Juzgado Federal publicó la lista de precandidatos para las próximas elecciones Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que serán el 11 de agosto.

Page Diputados Y Senadores

Habrá 8 listas de postulantes a Senadores y 7 a Diputados Nacionales. Pertenecen a 3 frentes y 3 partidos políticos habilitados. Sólo uno va a disputar una interna entre diversos sectores del mismo espacio político.

501 – ALIANZA FRENTE DE TODOS

LISTA A “CELESTE Y BLANCA”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º Matías David Rodríguez

2º María Eugenia Dure

  • Suplentes:

1º Oscar Alberto Lassalle

2º Cándida Cristina López

Precandidatos a Diputados Nacionales

  • Titulares:

1º Rosana Andrea Bertone

2º José Anatolio “Nato” Ojeda

3º María Cecilia Fiocchi

  • Suplentes:

1º Jorge Ernesto “Flaco” López

2º Lucila Ivana “Lechu” Maldonado

3º Dalmiro Nicolás Naselli

502 – ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO

LISTA A “JUNTOS SOMOS EL CAMBIO”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º) Pablo Daniel Blanco

2º) Amalia Analía Casal

  • Suplentes:

1º) Oscar Fabián Villafañe

2º) Andrea Elizabeth Rodríguez

Poder Judicial de la Nación

LISTA B “CANTERA POPULAR”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º) Natalia Soledad Jañez

2º) Ricardo Alberto Prinos

  • Suplentes:

1º) Diana Rosa Flores

2º) Andrés Maximiliano Ybars

LISTA C “TIERRA DEL FUEGO CAMBIA”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º) Héctor Antonio “Tito” Stefani

2º) Analia Elizabeth Fernández

  • Suplentes:

1º) José Celedonio Oyarzo Hueicha

2º) Romina Ayelen Piaggio

LISTA A “JUNTOS SOMOS EL CAMBIO”

Precandidatos a Diputados Nacionales

  • Titulares:

1º) Federico Frigerio

2º) María Belén Monte de Oca

3º) Gianfranco “Chanes” Guardamagna

  • Suplentes:

1º) Paulina Ruiz Cardona

2º) Fermín Antonio Randón Salgado

3º) María Virginia Barbona

LISTA C “TIERRA DEL FUEGO CAMBIA”

Precandidatos a Diputados Nacionales

  • Titulares:

1º) Paulino Baltasar Jesús Rossi

2º) Viviana María Rodriguez

3º) Andrés Javier Aguirre

  • Suplentes:

1º) Laura Marissa Duarte

2º) Jonatan Ezequiel Ardanaz

3º) Pamela Susana Zentner

503 – ALIANZA VAMOS TODOS A VIVIR MEJOR

LISTA “SIGAMOS JUNTOS”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º Federico Armando Runin

2º Adriana Cristina Chapperon

  • Suplentes:

1º Oscar Alejandro “Chicho” Bahamonde Barria

2º Elida Del Valle Rechi

Precandidatos a Diputados Nacionales

  • Titulares:

1º Mabel Luisa Caparros

2º Osvaldo Ramón López

3º Daiana Freiberger

  • Suplentes:

1º Daniel Alberto Moreno

2º Verónica Evangelina “Pichona” González

3º Walter Gabriel Garay Schön

69 – GEN

LISTA “SOBERANIA FUEGUINA”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º) Juan Carlos Arcando

2º) Susana Beatriz Sosa

  • Suplentes:

1º) Luis Alberto Zurita

2º) María Elena Dure

Precandidatos a Diputados Nacionales

  • Titulares:

1º) Fernando Marcelo Temari

2º) Alicia Fabiana Quevedo

3º) Gustavo Daniel Obelar

  • Suplentes:

1º) Ana Georgina Ríos

2º) Norberto Luis Fiordomo

3º) Emilia Elizabet Benítez

187 – PARTIDO SOCIAL PATAGÓNICO

LISTA “UNIDAD”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º María Fabiana Ríos

2º Lisandro Fonrradona

  • Suplentes:

1º María Alveré Lepez Bernal

2º Daniel Gerardo Leguizamon

Precandidatos a Diputados Nacionales

  • Titulares:

1º) Malena Yuqueri Teszkiewicz

2º) Mariano Fabián Plecity

3º) Mirtha Felisa Oriz

  • Suplentes:

1º) Daniel Oscar Ravaglia

2º) Natalia Tosello

3º) Héctor Daniel “Patan” Larroude

203 – PARTIDO OBRERO

LISTA “UNIDAD”

Precandidatos a Senadores Nacionales

  • Titulares:

1º) Daniel Patricio Barria Carabajal

2º) Lucia Zulma Fernández

  • Suplentes:

1º) Nelson Adrián Romero

2º) Natalia Noemí Ortiz

Precandidatos a Diputados Nacionales

  • Titulares:

1º) Yesica Tamara Gómez

2º) Mariano Martín Ochoa

3º) Claudia Verónica De Bueno

  • Suplentes:

1º) Carlos Alberto Cosimi

2º) Camila Aldana Cantero

3º) Carlos Gustavo Adolfo Halblaub